Помогите решить задачу по физике( электрические явления 8 класс) плиз .подарю подарок

Помогите решить задачу по физике( электрические явления 8 класс) плиз .подарю подарокВольтметр, подключенный к источнику постоянного напряжения через неизвестное сопротивление r , показывает напряжение V1=10 В.Если к этому вольтметру присоединить параллельно второй такой же вольтметр( см. рисунок) , то показание каждого прибора V2=8 В.Найдите по этим данным сопротивление r, если сопротивление каждого вольтметра Rv=20000 ОМ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. U1=(E*R)/(R+r); U2=(E*0,5*R)/(0,5*R+r); U1/U2=(2*(0,5*R+r))/(R+r); 10*(20000+r)=16*(10000+r); r=6,7 kOm.
Гость
Решение неверно: вместо V1 в первом выражении нужно брать постоянное напряжение источника U и во второй формуле вместо V2 тоже нужно брать U, так как сила тока в обоих случаях разная и приравнивать их нельзя. Заменив в первых двух формулах V1 и V2 на U и выразив это U из каждого уравнения, можно приравнять правые части и найдя силу тока в каждом из двух случаев (I1=V1/Rv; I2=V2/0,5Rv) найти искомое сопротивление, которое равно 6667 Ом