Помогите решить задачу по геометрии СРОЧНО!!!!

Помогите решить задачу по геометрии СРОЧНО!!!!В трапеции МНКР угол М=90*,угол К=150*, НК=2 см.Найдите среднюю линии трапеции,если известно,что её диагональ перпендикулярна к боковой стороне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. диагональ перпендикулярна к боковой стороне, то угол НКМ=60град. , а угол НМК=30град. , отсюда диагональ МК=4см. Т. к. угол К=150град. , то угол Р=30град. , и из тр-ника МКР следует, что МР=2МК=8см. Ср. линия трапеции=(4+8)/2=6см.