Помогите решить задачу по химии,плиззз)))))))

Помогите решить задачу по химии,плиззз)))))))1)При понижении температуры реакции от 100 до 70 градусов скорость реакции уменьшилась в 27 раз.Рассчитать температурный коэффициент.
или эту:
2)Как изменится скорось реакции:3H2+N2=2NH3,если концентрация водорода увеличилась в 3 раза.

помогите пожалуйста желательно с решением,оч надо(((сама не могу решить пропустила эту тему,а по ней зачет((((
Заранее огромное спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) V-скорость, g(гамма) -температурный коэффициент (t2 - t1) / 10 V2 / V1=g (100-70)/10 27=g 3 27=g g=3.