Помогите решить задачу? В ромбАВСД вписана окр, R=3. Найдите сторону ромба, если ВК =28, где К середина СД.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо опустить перпендикуляр BH на продолжение стороны CD. Тогда BH= 2R =6 см CE= корень (a^2 -6^2) KE= корень (28^2 -6^2) с другой стороны KE = CE+KC= корень (a^2 -6^2) +a/2= корень (28^2 -6^2) решив квадратное уравнение получим a1= 18.88 a2=-55.35 так как сторона ромба должна быть положительно то Ответ 18,88 см ps ответ получился не очень красивым, возможно у вас в условии ошибка с цифрами.