Помогите с 3 частью обществознания: В слове «личность» отражается наиболее существенное в челове­ке — его «сердцевина», ядро... потребности, интересы, склонности... взгляды и убеждения. Личность — наисложнейшая система... И наи...

Помогите с 3 частью обществознания: В слове «личность» отражается наиболее существенное в челове­ке — его «сердцевина», ядро... потребности, интересы, склонности... взгляды и убеждения. Личность — наисложнейшая система... И наи­более важным... в этой системе является то свойство человека, кото­рое выражается в способности не только становиться над обстоятель­ствами, преобразуя их в соответствии с собственными целями, но и «сделать себя самого», «строить» и реализовывать «модель» бу­дущей жизни. Конечно, далеко не каждый человек достигает такого уровня раз­вития. Противоположным полюсом является податливость внешним обстоятельствам, зависимость от ситуации. Ситуационность, харак­терная для маленького ребенка, в ходе воспитания и развития лично­сти должна быть преодолена. Но так бывает далеко не всегда... По данным специально проведенных исследований ситуационность ха­рактерна для многих «трудных» подростков, которые стоят на «гра­ни» между обычными школьниками и малолетними правонарушителя­ми. Она является как бы психологической предпосылкой совершения правонарушений. Сам образ жизни такого подростка — наглядное во­площение ситуационности поведения. Они больше всего любят празд­ность — бродить по улицам, сидеть в подъездах, завязывать случай­ные знакомства... Большинство из них ограничивает свои интересы удовлетворением примитивных или общественно вредных потребнос­тей... У них... слаба нравственная мотивировка поступка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Понятие и важнейшие свойства личности Податливость внешим обстоятельствам (ситуационность) как характерная черта подростков Образ жизни подростка как наглядный образ ситуационности поведения 2.Личность - это индивид с социально-значимыми качествами, имеющий свои интересы, склонности, взгляды, цели, ответственность за решения, способный  осуществлять целенаправленную деятельность. "В слове «личность» отражается наиболее существенное в челове­ке — его «сердцевина», ядро... потребности, интересы, склонности... взгляды и убеждения" 3.Автор говорит, что наиболее важным свойством является "является то свойство человека, кото­рое выражается в способности не только становиться над обстоятель­ствами, преобразуя их в соответствии с собственными целями, но и «сделать себя самого», «строить» и реализовывать «модель» бу­дущей жизни". Иными словами, личность - это человек, который руководствуется поставленными перед собой целями и старается добиться этих целей, делает выбор и несет за этот выбор ответственность; развивает себя духовно и физически; строит планы на будущее и старается воплощать намеченные планы в жизнь. 4.Под ситуативностью автор подразумевает податливость внешним обстоятельствам, зависимость от ситуации.  "Ситуационность ха­рактерна для многих «трудных» подростков, которые стоят на «гра­ни» между обычными школьниками и малолетними правонарушителя­ми. Она является как бы психологической предпосылкой совершения правонарушений"; "Они больше всего любят празд­ность — бродить по улицам, сидеть в подъездах, завязывать случай­ные знакомства... Большинство из них ограничивает свои интересы удовлетворением примитивных или общественно вредных потребнос­тей... У них... слаба нравственная мотивировка поступка". Таким образом, ситуативность опасна последующим (возможным) совершением правонарушений (в некоторых случаях преступлений), снижением общего уровня морально-нравственного уровня детей - подростков. 5.Податливость (ситуативность) на мой взгляд, возможно преодолить благодаря: - воздействие мер воспитания со стороны взрослых (родители, педагоги) - самостоятельный пересмотр своего образа жизни (нередко бывает трудным для подростков)  - работа над собой (осознание значимости себя, практические действия по "формированию себя", пересмотр взглядов и приоритетов; понять, что приносит тебе пользу, а что вред) 6.В привычном понимании более ограниченное описание личности, в том числе нам известно, что личности присуще: самоконтроль, автономность, жизненная позиция и т.п. Автор же приводит наиболее широко раскрывает свойства личности, в том числе: потребности, интересы, склонности, взгляды, убеждения, "способности не только становиться над обстоятель­ствами, преобразуя их в соответствии с собственными целями, но и «сделать себя самого», «строить» и реализовывать «модель» бу­дущей жизни"