Помогите с фанетическим разбором слово деревья давно не повтаряли считай с 1-го класса помогите пожалуйсто

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
деревья - [ д'ирэв'й'а] д [д'] - согласный, мягкий парный, звонкий парный. е [и] - гласный, безударный. р [р'] - согласный, мягкий парный, звонкий непарный. е [э] - гласный, ударный. в [в'] - согласный, мягкий парный, звонкий парный. ь [-] я [й'] - согласный, мягкий непарный, звонкий непарный. [а] - гласный, безударный. ___________________ 7 букв, 7 звуков.
Гость
д — [д’] — согласный,  звонкий, мягкий е — [и] — гласный, безударный р — [р’] — согласный,  звонкий, мягкий е — [э] — гласный, ударный в — [в’] — согласный,  звонкий,  мягкий ь — не обозначает звука я — [й’] — согласный,  звонкий,          [а] — гласный, безударный 7 букв 7 звуков