Помогите с геометрией! контрольная!!!

Помогите с геометрией! контрольная!!!1. основание пирамиды- правильный треугольник с площадью 9 корней из 3. две боковые грани пирамиды перпендикулярны к плоскости основания. а третья наклонена к ней под углом 30 градусов. найти длины боковых граней и площадь боковой поверхности пирамиды

2. в основании пирамиды мавс прямоугольный треугольник авс. угол с=90. угол а=30. вс=6см. боковые ребра наклонены к основанию под углом 60 градусов. найти высоту пирамиды

НУЖЕН НЕ ОТВЕТ ,А РЕШЕНИЕ!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Sоcнования=a²(√3)/4 (a²(√3)/4)=9√3 a=6 (a - сторона основания) h(в основании) =Sоcнования/(0.5*6)=(9√3)/(3)=3√3 H=(3√3)*tg(30)=3 (1 боковая грань) апофема третьей грани =h3= H/sin(30)=6 вторая боковая грань = третьей = √(H²+a²)=3√5 Sбок=2*(0.5*a*H)+0.5*h3*a=36 2. т. к. боковые ребра наклонены к основанию под одинаковым углом, то вершина пирамиды проектируется в центр описанной вокруг основания окр-ти, т. к. треугольник прямоугольный, то этот центр (точка O) будет находиться на середине гипотенузы AB=BC/sin(30)=12 OB=OA=AB/2=12/2=6 H=6*tg(60)=6√3