Помогите с геометрией 8 класс....... ABCD- равнобедренная трапеция, АВ = 17 см, АД= 27 см, ВС= 10 см, АВ=СД НАЙТИ площадь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот смотри. Формула площади трапеции - это S = (a+b)/2*h. a,b - это основании, т.е ВС и АД. Проводишь для начала высоту из угла B, пусть высота BK. Далее по теореме Пифагора ищешь эту высоту (вроде бы должны были проходить): BK^2 = АВ^2 - AK^2, нашла отсюда ВК, т.е. ВК = h, и подставляешь в ту формулу для площади.