Помогите с характеристикой Индийского океана. 1.В каких географических широтах находится. 2.Площадь океана. 3.Объекты суши (острова,полуострова). 4.Составные части(моря,заливы,проливы). 5.Средние и максимальные глубины. 6.Течен...

Помогите с характеристикой Индийского океана. 1.В каких географических широтах находится. 2.Площадь океана. 3.Объекты суши (острова,полуострова). 4.Составные части(моря,заливы,проливы). 5.Средние и максимальные глубины. 6.Течение(тёплое или холодное). 7.Крупнейшие порты на побережье. Умоляю, помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Индийский океан третий по величине на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на севере, Африкой на западе, Австралией на востоке и Антарктидой на юге. Площадь океана – 76,2 млн.кв.км; Максимальная глубина – Зондский желоб, 7729 м; Количество морей – 11; Самые большие моря – Аравийское море, Красное море; Самый большой залив –   Бенгальский залив. Мозамбикский пролив Самые большие острова – остров Мадагаскар, Шри-Ланка; острова Мадагаскар, Сейшельские острова, Маврикий, Реюньон,  острова Суматра, Ява, Бали, Мальдивские острова Самые сильные течения: — теплые – Южное Пассатное, Муссонное; — холодные – Западных Ветров, Сомалийское. Среди основных морских портов Индийского океана:Сингапур (самый оживлённый контейнерный порт Индийского океана). Мумбаи и Ченнаи (порты в Индии) Аден (Йемен) Джакарта (Индонезия) Момбаса (Кения) Дурбан (Южная Африка), самый большой и оживлённый порт в Африке