Помогите с химией пожалуйста. 1) Допишите уравнения химических реакций, укажите их тип. CaO + ... = Ca(OH)2 CO2 + ... = K2CO3 + ... NaOH + ... = H2O + ... 2) С какими из приведенных ниже веществ реагирует гидроксид натрия: СO2,...

Помогите с химией пожалуйста. 1) Допишите уравнения химических реакций, укажите их тип. CaO + ... = Ca(OH)2 CO2 + ... = K2CO3 + ... NaOH + ... = H2O + ... 2) С какими из приведенных ниже веществ реагирует гидроксид натрия: СO2, Ca(OH)2, CuO, Cu(OH)2, AlCl3, H2SiO3, Ka2SO4.Составьте уравнения соответствующих реакций, укажите тип каждой. Назовите соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaO+H2O=Ca(OH)2 соединение CO2+2KOH=K2CO3+H2O обмен NaOH+HCl=NaCl+H20 обмен 2) СО2; AlCl3;H2SiO3 CO2+2NaOH= Na2CO3+H2O обмен (соль Na2CO3 - карбонат натрия) AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl обмен (NaCl - хлорид натрия) H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O обмен (Na2SiO3 - силикат натрия)