Помогите с легкой задачкой по физике. Не сходится с ответом

Помогите с легкой задачкой по физике. Не сходится с ответомГруз массой 1 кг под действием силы 50 Н, направленной вертикально вверх, поднимается на высоту 3 м. Изменение кинетической энергии груза при этом равно

Считаю по формуле E=mgh должно получиться 150 Дж, но правильный ответ 120
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E=mgh Это потенциальная энергия Екин=Fds, где: F=50Н-1кг*9,81=40Н; ds=3м Екин=40*3=120Дж
Гость
Решение. F*h=En+Ek; En=m*g*h; Ek=F*h-m*g*h; Ek=50*3-1*10*3=....
Гость
Формула правильная, учитывай силу тяжести и все сойдется ;)