ПОМОГИТЕ С МАТЕМ ПЖ!!! ЧЕМ МОЖЕТЕ 1. Периметр равнобедренной трапеции равен 44, а средняя линия 12. Найдите боковую сторону трапеции. 2.Сумма второго, четвертого и шестого членов возрастающей арифмит. прогрессии равна 33, а и...

ПОМОГИТЕ С МАТЕМ ПЖ!!! ЧЕМ МОЖЕТЕ 1. Периметр равнобедренной трапеции равен 44, а средняя линия 12. Найдите боковую сторону трапеции. 2.Сумма второго, четвертого и шестого членов возрастающей арифмит. прогрессии равна 33, а их произведение равно 935. Найдите произведение первого члена на разность прогрессии. 3. Найдите сумму целых решений неравенства |2х+1/х-3| больше либо равно 1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Средняя линия = (длина верхнего основания + длина нижнего) / 2 Получим, что сумма длин оснований = 12*2 = 24 44 - 24 = 20 - сумма длин боковых сторон Т.к. трапеция равнобедренная, то боковые стороны равны и равны 20/2 = 10 2. Пусть а - второй член прогрессии, d - разность. Тогда четвертый член = а + 2*d Шестой = a + 4*d Имеем систему уравнений: a + a + 2d + a + 4d = 33 a(a+2d)(a+4d) = 935 3a + 6d = 33 => a + 2d = 11 - четвертый член прогрессии 11a(a+4d) = 935 a(a+4d) = 85 a + 4d = a + 2d + 2d = 11 + 2d a = a + 2d - 2d = 11 - 2d a(a+4d) = (11+2d)(11-2d) = 121 - 4d^2 = 85 4d^2 = 36 d^2 = 9 d = 3 и d = -3 Но т.к. прогрессия возрастает, то d = -3  не подходит a + 2d = 11 => a = 11 - 2d = 5 а - второй член прогрессии Первый найдем так: a - d = 5 - 3 = 2 В ответе надо найти произведение первого члена и разности: 2 * 3 = 6