ПОМОГИТЕ С МАТЕМАТИКОЙ ABCD-квадрат,MA перпендикулярна АВС,МА=5,АВ=12. Найдите рассто?

ПОМОГИТЕ С МАТЕМАТИКОЙ ABCD-квадрат,MA перпендикулярна АВС,МА=5,АВ=12. Найдите рассто??ние от точки М до DC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку МА перпендикулярна плоскости всего квадрата, то угол MAD тоже прямой. Причем AD=AB=12 . По теореме Пифагора MD=√(144+25)=√169=13 - это и есть расстояние от точки М до прямой DC, поскольку проекция MD - это AD и AD перпендикулярна CD.