Помогите с переводом с русского на беларусский не из переводчика. Канадские и американские учёные долгое время исследовали жизнь тюленей, обитающих в водах холодных морей. Было установлено, что у каждого крупного стада существу...

Помогите с переводом с русского на беларусский не из переводчика. Канадские и американские учёные долгое время исследовали жизнь тюленей, обитающих в водах холодных морей. Было установлено, что у каждого крупного стада существует особый язык. Ластоногие обитатели полуострова Палмер при обмене информацией используют более двадцати звуков, а их сородичи в заливе Мак-Мёрдо ---- около тридцати. При этом тюлени, переселённые из одного стада в другое, быстро усваивали чужой диалект, но пользовались им только в новой среде. Когда же они возвращались в родные места, то снова переходили на «родной» язык.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Канадскія і амерыканскія вучоныя доўгі час даследавалі жыццё цюленяў, якія жывуць у водах халодных мораў. Было выяўлена, што ў кожнага буйнога статку існуе асобная мова. Ластаногія насельнікі паўвострава Палмер пры абмене інфармацыяй выкарыстоўваюць больш за дваццаць гукаў, а іх суродзічы ў заліве Мак-Мёрда - каля трыццаці. Пры гэтым цюлені, пераселеныя з аднаго статка ў іншы, хутка засвойвалі чужы дыялект, але карысталіся ім толькі ў новым асяроддзі. Калі ж яны вярталіся ў родныя мясціны, то зноў пераходзілі на «родную» мову.