Помогите с практической работой. Определите опытным путём, в какой из данных вам двух пробирок находится хлорид натрия, а в какой- карбонат натрия. NaCl+AgNO₃→ Na₂CO₃+HCl→

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 в першій хрид натрію оскільки випаде білий сернистий осад AgNO3 NaCL+AgNO3---NaNO3+AgCL  а  в другій карбонат натрійкарбонат бо виділиться вуглекмслий газ NaCO3+HCL---NaCL+CO2+H2O
Гость
1) AgCl + NaNO3 - хлорид серебра - белый творожистый осадок. РАСТВОРИМЫЙ В АММИАКЕ с образованием хлорида диамина серебра  AgCl+2NH3={Ag(NH3)2}Cl 2)Na₂CO₃+2HCl→2NaCl + CO2 + H2O пузырики газа которые улавливаем известковой водой с образованием белого осадка (СаСО3) Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3 Еще одна реакция на карбонат и гидракарбонат ионы MgSO4+CO32-→MgCO3↓ карбонат магния - белый осадок растворим в кислотах