Помогите с проталинками Л.Н.Толстой "Святогор" с момента где Святогор пытался поднять сумочку, в учебнике читаю а там нету таких предложений...Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Толстой Лев НиколаевичСказка Святогор-богатырьСодержание : Толстой Лев НиколаевичВыезжал ли Святогор гулять в чисто поле,Никого-то, Святогор, он не нахаживал,С кем бы силой богатырскою помериться;А сам чует в себе силу он великую,Чует – живчиком по жилам разливается.Грузно с силы Святогору, как от бремени.И промолвил Святогор-свет, похваляючись:“По моей ли да по силе богатырскойКаб державу мне найти, всю землю поднял бы”.С тех слов увидел Святогор прохожего –Сдалека в степи идёт прохожий с сумочкой, –И поехал Святогор к тому прохожему,Едет рысью, всё прохожий идёт передом, –Во всю прыть не может он догнать прохожего.Закричал тут Святогор да громким голосом:“Гой, прохожий человек, пожди немножечко.Не могу догнать тебя я на добром коне”.Сдалека прохожий Святогора слушался,Становился, с плеч на землю бросал сумочку.Наезжает Святогор на эту сумочку.Своей плёточкой он сумочку пощупывал, –Как урослая, та сумочка не тронется.Святогор с коня перстом её потрогивал, –Не сворохнется та сумка, не шевельнется.Святогор с коня хватал рукой, потягивал, –Как урослая, та сумка не поднимется.Слез с коня тут Святогор, взялся за сумочку,Он приладился, взялся руками обеими,Во всю силу богатырску принатужился, –От натуги по белу лицу ала кровь пошла,А поднял суму от земи только на волос,По колена ж сам он в мать сыру землю угряз.Взговорит ли Святогор тут громким голосом:“Ты скажи же мне, прохожий, правду истинну,А и что, скажи ты, в сумочке накладено?”Взговорит ему прохожий да на те слова:“Тяга в сумочке от матери сырой земли”.Взговорит тут Святогор да ко прохожему:“А ты сам кто есть, как звать тебя по имени?”Взговорит ему прохожий ли на те слова:“Я Микула есмь; мужик я, Селянинович,Я Микула, – меня любит мать сыра земля