Помогите с решением! Найти тангенс альфа,если косинус альфа равен -4/5 и пи/2 меньше альфа меньше пи

Помогите с решением! Найти тангенс альфа,если косинус альфа равен -4/5 и пи/2<альфа<пи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
учите 10 баллов. Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета НЕшкольникМне100лет 10 - 11 классы Алгебра 8+4 б найдите tg альфа если cos альфа = 4 / корень из 65 и альфа принадлежит Пи; 3Пи /2 Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Azun 09.10.2012 Ответы и объяснения Gertiana Gertiana умный так как альфа пренадлежит от пи до 3пи/2 - то альфа в третьей четверти, где тангенс положительный. Для начало найдем синус альфа: из основного тригон.тождества. 1-cos^{2} Следовательно: 1-\frac{16}{65} = \frac{49}{65} \sqrt{\frac{49}{65}} = \frac{7}{\sqrt{65}} Синус равен \frac{7}{\sqrt{65}}[/tex] tg= \frac{sin}{cos} cледовательно применяя деление дробей получим \frac{7}{\sqrt{65}} \cdot \frac{\sqrt{65}}{4} = \frac{7}{4}