Помогите с решением , пожалуйста № 1. Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой ВС, пересекает сторону АВ в точке Р, а АС – в точке К. Точка Р делит отрезок АВ в отношении 3:5, считая от точки А. Найдите длину отрезк...

Помогите с решением , пожалуйста № 1. Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой ВС, пересекает сторону АВ в точке Р, а АС – в точке К. Точка Р делит отрезок АВ в отношении 3:5, считая от точки А. Найдите длину отрезка РК, если ВС=12см №2. Из точки В, не лежащей в плоскости , проведены к этой плоскости перпендикуляр ВС=12см и наклонная ВD =13 см. Найдите расстояние от точки С до прямой ВD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ΔAPK∞ΔABC по 2 равным углам AP/AB=PK/BC 3/(3+5)=PK/12 PK=3*12/8=4,5см 2 ΔBCD∞ΔCDH,CH-расстояние от с до прямой BD CD=√(BD²-BC²)=√(169-144)=√25=5 BC/BD=CH/CD CH=5*12/13=60/13=4 8/13
Гость
Решение дано во вложении.