Помогите с решением пожалуйста) Расстояние от пункта А допонкта В равно 38 км. Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. Через 15 минут в том же направлении выехал автомобиль. Через 10 минут автомобиль догнал велосипедиста, до...

Помогите с решением пожалуйста) Расстояние от пункта А допонкта В равно 38 км. Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. Через 15 минут в том же направлении выехал автомобиль. Через 10 минут автомобиль догнал велосипедиста, доехал до пункта В и, повернув обратно, встретил велосипедиста через 50 минут после своего выхода из А. Определитель скорости велосипедиста и автомобиля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста х км/ч, а скорость автомобиля у км/ч. До того момента, как автомобилист догнал велосипедиста, автомобиль проехал 10 мин, велосипедист (15+10)=25 мин. Расстояние (АМ, М- точка первой втречи )одно и то же. Составляем первое уравнение: [latex] \frac{25}{60}x= \frac{10}{60}y \\ \\ y=2,5x [/latex] До второй встречи (точка К) автомобиль  и велосипедист ехали 40 минут. Велосипедист проехал расстояние МК, которое равно   [latex] \frac{40}{60}x [/latex] км И оказался на расстоянии [latex]38- \frac{25}{60}x - \frac{40}{60}x=38- \frac{65}{60}x [/latex]  км от В. Т.е. КВ равно[latex]38- \frac{65}{60}x[/latex]  км Автомобиль за это время проехал расстояние  МК +КВ + ВК, которое равно [latex]\frac{40}{60}x +(38- \frac{65}{60}x)+(38- \frac{65}{60}x)[/latex] Составляем уравнение: [latex] \frac{40}{60}y =\frac{40}{60}x +(38- \frac{65}{60}x)+(38- \frac{65}{60}x)[/latex] Заменим у на 2,5х [latex] \frac{40}{60}\cdot 2,5x =\frac{40}{60}x +(38- \frac{65}{60}x)+(38- \frac{65}{60}x) \\ \\ \frac{190}{60}x=76 \\ \\ x=24 [/latex] y=24·2,5=60 Ответ 24 км/ч - скорость велосипедиста            60 км/ч - скорость автомобилиста