Помогите с решением уравнения (∛x)²-3(∛x)-10=0 Я решал введением новой переменной и корни получились x=-8 и x=125, но один мой друг утверждает, что какой-то из корней при подстановке не подходит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(∛x)²-3(∛x)-10=0 Пусть t = ∛x. t² - 3t - 10 = 0 По оьартной теореме Виета: t1 + t2 = 3 t1•t2 = -10 t1 = 5 и t2 = -2. Обратная замена: ∛x = 5 и ∛х = -2 х = 5³ и х = -2³ х = 125 и х = -8 Ответ: х = -8; 125. Ваш друг, вероятно, не знает, что свойства корня третей степени отличаются от свойств квадратного корня. Корень нечётной степени может принимать как положительные, так и отрицательные значения.