Помогите с решением задачи по математике. На вопрос учеников о дне рождения учитель математики ответил загадкой: меньше Если сложить день и номер месяца моего рождения, то получится 20; если из дня рождения вычесть номер месяц...

Помогите с решением задачи по математике. На вопрос учеников о дне рождения учитель математики ответил загадкой: <Если сложить день и номер месяца моего рождения, то получится 20; если из дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14; если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900, то получится год моего рождения>. Когда родился учитель математики? заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он родился 17.03.1951  пусть х - день рождения; у - месяц составляем систему двух уравнений:  | х+у=20{  | х-у=14;  | х=14+у{  | (14+у)+у=20  2у=6у=3;х=14+3+173*17+1900=1951Ответ: 1951