Помогите с русским!! объясните запятую в предложении: у них в комнате стояла ёлка, и скорей всего это означает, что скоро новый год.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запятая стоит перед "что", так как перед "что" всегда ставится запятая. А перед "и" стоит запятая, так как всегда, если "идет" уже другая грамматическая основа, то их разделяет запятая, как и в этом случае.
Гость
Сложное предложение, состоящее из 3-х частей. стояла ёлка - основа 1-го. это означает - основа, 2-го. скоро новый год - основа 3-го В первом случае сложносочинительная связь и союз И, перед ним ставится запятая. Во втором случае сложноподчинительная связь и союз ЧТО, здесь тоже нужна запятая.