Помогите с русским плиз!!! в 7 раз буду сдавать..хочеться в последний(((

Помогите с русским плиз!!! в 7 раз буду сдавать..хочеться в последний((((1) За окном всё чаще, всё гуще взлетали в небо пестрые ликиющие ракеты и от них по стенам и лицам ходили цветные всполохи и причудливые тени деревьев. (2) Город не спал. (3) Люди не могли недине, в своих домах, переживать эту ошеломляющую радость и потому, устремились сюда, к госпиталю, к тем, кто имел отношение к войне и победе....(6) но вот сквозь четкий выговор труб пробились отдельные людские голоса.(7) Потом мелодию подхватили другие, сначала неуверенно и нестройно, но постепенно приладились и, будто обрадовавшись, что песня настроилась, пошла, запели дружно, мощно,истово, выплескивая ещё оставшиеся запасы святой ярости и гнева. (8) От этой песни всегда что-то закипало в груди, а сейчас, когда нервы у всех были на пределе, она хватала за горло....

1) из предложений № 6-8 выпишите контекстные синонимы
2) из предложений № 1-3 выпишите три слова с разными способами словообразования. назовите эти способы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Летали - взлетали (летать - взлетать) - приставочный способ цвет - цветной - суффиксальный способ чудо - причудливый - приставочно-суффиксальный спсоб Синонимы: 1 ряд - пробились, подхватили, приладились, запели 2 ряд - настроилась, пошла, хватала