Помогите с таблицей по истории! Критерии сравнения - Русско-иранской война, Русско-турецкой война, Кавказская война

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русско-иранская война  1826-1828гг  Причина - необходимость расширения геополитического пространства на Кавказе и намерения Ирана вернуть земли, утраченные по Гюлистанскому договору  Участники - Российская и Персидская империи  Итоги - Туркманчайский мирный договор 1828г (к России отошли Ереванское и Нахичеванское ханства, признавалось право России иметь военный флот на Каспийском море, контрибуция с Ирана на 20млн руб)  Русско-турецкая война 1828-1829гг  Причины - борьба за разрешение восточного вопроса (следствие борьбы в результате греческой войны за независимость)  Участники - Российская и Османская империи  Итоги - Андрианопольский мирный договор (закрепление за Россией устья Дуная и восточного побережья Черного моря, открытие черноморских проливов для русских, признание автономии Греции, Сербии, Молдавии и Валахии, контрибуция Турции на 33млн руб)  Кавказская война 1817-1864 Причины - расширение геополитического пространства на Кавказе  Участники - Северо-Кавказский имамат и Российская империя Итоги - присоединение народов Северного Кавказа к России