1.Теория официальной народности - это государственная идеология Российской империи в период царствования Николая I, автором которой стал С. С. Уваров
2."Западники" развития россии по западноевропейскому пути
Славянофилы по собственному самобытному пути
3. 3 марта 1861 года высочайшим манифестом Императора Александра II в России было отменено крепостное право
4. Крестьянская реформа, реформа самоуправления, судебная реформа, реформа образования
5.Московский;Петербургский;Казанский;Харьковский;Дерптский;Киевский.
6. Струве - русский общественный и политический деятель, экономист, публицист, историк, философ. Пирогов - русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласатопографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии
7. Градостроительство, ландшафт, криволинейная архитектура
8.