Помогите с уравнением. Плачу много, потому что это очень важно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
переносим правую часть в левую и приравниваем к нулю: (x^2+1)/a(ax-2) + 1/(ax-2) - x/a = 0 знаминатель первого выражения и есть общий знаменатель, дописываем недостоющиеся множители: (x^2+1+a-ax^2+2x)/(a(ax-2)) = 0 (1-a)x^2+2x+1 = 0 если a=1, тогда у нас останется: 2x+1=0 2x=-1 x= -0,5