Помогите с вопросами сессии по истории!!!!Буду очень благодарен.Вопросы номер 20 21 и 22!!!!!!!!Вопрос жизни и смерти!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20)Главными противниками данного вооруженного конфликта являлись Российская и Османская империи. В ходе него произошли многие важные события. Русско-турецкая война 1877–1878 (кратко описанная в данной статье) оставила след в истории практически всех участвующих стран. На стороне Порты (приемлемое для истории название Османской империи) выступали абхазские, дагестанские и чеченские повстанцы, а также Польский Легион. Россию, в свою очередь, поддерживали Балканы В первую очередь, разберем основные причины русско-турецкой войны 1877–1878 (кратко). Основной причиной для начала войны было значительное увеличение национального самосознания в некоторых балканских странах. Подобного рода общественные настроения были связаны с Апрельским восстанием в Болгарии. Жестокость и беспощадность, с которыми был подавлен болгарский мятеж, заставили некоторые европейские страны (в особенности Российскую империю) проявить к христианам, находящимся на территории Турции, сочувствие.Другой причиной для начала боевых действий было поражение Сербии в сербо-черногорско-турецкой войне, а также неудавшаяся Константинопольская конференция. 24 апреля 1877 года Российская империя официально объявила войну Порте. После кишинёвского торжественного парада архиепископ Павел на молебне зачитал манифест императора Александра II, в котором говорилось о начале военных действий против Османской империи 21)Суть внутренней политики Александра III со­ставляли сохранение и укрепление самодержав­ного режима и сословного строя. В Манифесте 20 апреля 1881 г. Александр III заявлял о своей«вере в силу и истину самодержавной власти». В августе 1881 г. было издано «Положение об уси­ленной и чрезвычайной охране», дававшее губер­наторам дополнительные полномочия (при вве­дении его власти могли высылать нежелательных им лиц, закрывать предприятия, учебные заведе­ния, периодические издания, передавать судебные дела из гражданского суда в военный).Наиболее сложной была крестьянская пробле­ма. Реформа 1861 г. требовала продолжения, нуж­но было помочь крестьянам приспособиться к ры­ночным отношениям. Некоторые шаги в этом на­правлении были сделаны: в 1882 г. открылся Кре­стьянский банк, выдававший ссуды на покупку зем­ли, была немного понижена сумма выкупных пла­тежей, отменена подушная подать. Но затем вновь назначенный министр внутренних дел Д. А. Толстой (реакционер, удаленный из правительства в 1880 г.) начал укреплять помещичьи хозяйства, власть дворянского сословия и патриархальный строй в де­ревне. В 1885 г. был создан Дворянский банк, при помощи которого правительство субсидировало по­мещиков; в 1889 г. было введено «Положение о зем­ских участковых начальниках», по которому уп­разднялся мировой суд, административная и судеб­ная власть сосредоточивалась в руках земских на­чальников, не имевших отношения к земству и на­значавшихся из местных помещиков. В зависимо­сти от земских начальников оказались сельский и волостной сходы.В 1890 г. была проведена земская контррефор­ма. В новом «Положении о земских учреждени­ях» был усилен надзор правительства над мест­ным самоуправлением. Однако контрреформа поч­ти не коснулась «третьего элемента», и земская деятельность продолжала развиваться, несмотря на все трудности.22)Социально-экономическое развитие Отмена крепостного права в первое время привела к замедлению раз­вития промышленности из-за того, что остановились многие заводы, использовавшие прежде труд крепостных крестьян. Однако к концу 1860-х гг. начался промышленный подъем, продолжавшийся вплоть до конца царствования Александра II. Во многом это было связано с финан­совой политикой правительства, содействовавшего развитию банков и частного предпринимательства, привлечению иностранного капитала. Самой быстроразвивающейся отраслью в годы правления Александра II стало строительство железных дорог, как правило, производившееся ча­стными компаниями по заказу государства. Страну охватила «железно­дорожная горячка», принесшая многим предпринимателям и чиновникам огромные доходы. За 26 лет царствования Александра II протяженность железных дорог в России увеличилась в 11 раз — с 2 до 22 тыс. км. «Же­лезнодорожная горячка» подстегнула развитие других отраслей промыш­ленности — металлургической (Юг России, Урал), машиностроительной и текстильной (Центральная Россия). Значительно выросла численность рабочего класса, пополнявшегося за счет крестьян, ушедших из деревни. Произошел переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к ма­шинному, что означало завершение промышленного переворота. Положение в сельском хозяйстве было намного сложнее. Крестьяне, не получившие достаточного количества земли при отмене крепостного права, были вынуждены арендовать ее у помещиков на условиях из­дольщины (уплаты доли собранного урожая) или испольщины (отра­ботки на помещичьем поле)