Помогите с вопросами сессии по истории!!!!Буду очень благодарен.Вопросы номер 20 21 и 22!!!!!!!!Вопрос жизни и смерти!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20)Главными противниками данного вооруженного конфликта являлись Российская и Османская империи. В ходе него произошли многие важные события. Русско-турецкая война 1877–1878 (кратко описанная в данной статье) оставила след в истории практически всех участвующих стран. На стороне Порты (приемлемое для истории название Османской империи) выступали абхазские, дагестанские и чеченские повстанцы, а также Польский Легион. Россию, в свою очередь, поддерживали Балканы
В первую очередь, разберем основные причины русско-турецкой войны 1877–1878 (кратко). Основной причиной для начала войны было значительное увеличение национального самосознания в некоторых балканских странах. Подобного рода общественные настроения были связаны с Апрельским восстанием в Болгарии. Жестокость и беспощадность, с которыми был подавлен болгарский мятеж, заставили некоторые европейские страны (в особенности Российскую империю) проявить к христианам, находящимся на территории Турции, сочувствие.Другой причиной для начала боевых действий было поражение Сербии в сербо-черногорско-турецкой войне, а также неудавшаяся Константинопольская конференция. 24 апреля 1877 года Российская империя официально объявила войну Порте. После кишинёвского торжественного парада архиепископ Павел на молебне зачитал манифест императора Александра II, в котором говорилось о начале военных действий против Османской империи
21)Суть внутренней политики Александра III составляли сохранение и укрепление самодержавного режима и сословного строя. В Манифесте 20 апреля 1881 г. Александр III заявлял о своей«вере в силу и истину самодержавной власти». В августе 1881 г. было издано «Положение об усиленной и чрезвычайной охране», дававшее губернаторам дополнительные полномочия (при введении его власти могли высылать нежелательных им лиц, закрывать предприятия, учебные заведения, периодические издания, передавать судебные дела из гражданского суда в военный).Наиболее сложной была крестьянская проблема. Реформа 1861 г. требовала продолжения, нужно было помочь крестьянам приспособиться к рыночным отношениям. Некоторые шаги в этом направлении были сделаны: в 1882 г. открылся Крестьянский банк, выдававший ссуды на покупку земли, была немного понижена сумма выкупных платежей, отменена подушная подать. Но затем вновь назначенный министр внутренних дел Д. А. Толстой (реакционер, удаленный из правительства в 1880 г.) начал укреплять помещичьи хозяйства, власть дворянского сословия и патриархальный строй в деревне. В 1885 г. был создан Дворянский банк, при помощи которого правительство субсидировало помещиков; в 1889 г. было введено «Положение о земских участковых начальниках», по которому упразднялся мировой суд, административная и судебная власть сосредоточивалась в руках земских начальников, не имевших отношения к земству и назначавшихся из местных помещиков. В зависимости от земских начальников оказались сельский и волостной сходы.В 1890 г. была проведена земская контрреформа. В новом «Положении о земских учреждениях» был усилен надзор правительства над местным самоуправлением. Однако контрреформа почти не коснулась «третьего элемента», и земская деятельность продолжала развиваться, несмотря на все трудности.22)Социально-экономическое развитие Отмена крепостного права в первое время привела к замедлению развития промышленности из-за того, что остановились многие заводы, использовавшие прежде труд крепостных крестьян. Однако к концу 1860-х гг. начался промышленный подъем, продолжавшийся вплоть до конца царствования Александра II. Во многом это было связано с финансовой политикой правительства, содействовавшего развитию банков и частного предпринимательства, привлечению иностранного капитала. Самой быстроразвивающейся отраслью в годы правления Александра II стало строительство железных дорог, как правило, производившееся частными компаниями по заказу государства. Страну охватила «железнодорожная горячка», принесшая многим предпринимателям и чиновникам огромные доходы. За 26 лет царствования Александра II протяженность железных дорог в России увеличилась в 11 раз — с 2 до 22 тыс. км. «Железнодорожная горячка» подстегнула развитие других отраслей промышленности — металлургической (Юг России, Урал), машиностроительной и текстильной (Центральная Россия). Значительно выросла численность рабочего класса, пополнявшегося за счет крестьян, ушедших из деревни. Произошел переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному, что означало завершение промышленного переворота. Положение в сельском хозяйстве было намного сложнее. Крестьяне, не получившие достаточного количества земли при отмене крепостного права, были вынуждены арендовать ее у помещиков на условиях издольщины (уплаты доли собранного урожая) или испольщины (отработки на помещичьем поле)