Помогите с вопросом! Где эритроциты крупнее: в артериальной или венозной крови, и почему?
Помогите с вопросом!
Где эритроциты крупнее: в артериальной или венозной крови, и почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эритроциты содержат особое вещество – гемоглобин, способный легко присоединять, а затем отдавать кислород. В состав гемоглобина входит железо, присоединенное к сложной белковой молекуле. Именно эритроциты окрашивают кровь в красный цвет. Кроме лейкоцитов и эритроцитов, в крови находятся кровяные пластинки тромбоциты.
равен 7.36 для артериальной крови 7.34 для венозной крови,отсюда следует что в артериальной больше