Помогите с задаче пожалуйста: Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4.5 ч. Скорость течения реки 2км/ч. Собственная скорость катера 18км/ч. Найдите расстояние между прис...

Помогите с задаче пожалуйста: Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4.5 ч. Скорость течения реки 2км/ч. Собственная скорость катера 18км/ч. Найдите расстояние между пристанями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если посчитать что катер двигался в одну сторону со скоростью 20 км/час. *- это по течению, то против течения соответственно 16км/час.  (20+16)/2=18км/час средняя скорость катера. 4,5*18=81км расстояние туда и обратно