Помогите с задачей Говорит дед внукам: "Вот вам 130 орехов. Разделите их на две части так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большей части, уменьшенной в 3 раза". Как разделить орехи ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всего орехов ------- 130 шт. меньш.  ------ ? ор, но увел.в 4 раза = больш., ум в три раза. больш -------  ?ор  Решение. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б. 1 часть -------- меньшая часть ореехов. 3 * 4 = 12 (раз) ------ надо всего увеличить меньшую часть, чтобы сравнять с большей; 12 частей ------ составляет большая часть  1 + 12 = 13 (частей) ------- всего частей; 130 : 13 = 10 (ор.) ------ приходится на меньшую часть. 12 * 10 = 120 (ор.) ------ приходится на большую часть. Ответ; 10 орехов меньшая, 120 орехов большая часть; Проверка: 10*4 = 120:3;     40 = 40 А л г е б р а и ч е с к и й   с п о со б Х ор. ------- меньшая часть: (130 - Х) ор. ------ большая часть. 4Х = (130 - Х)/3 ------- по условию. 12Х = 130 - Х;       13 Х = 130; Х = 10 орехов 130 - 10 = 120 (ор.) ------- большая часть.  Ответ:  10 орехов меньшая часть, 120 орехов большая часть..