Помогите с задачей, Напишите полное решение, а не просто ответ) Поссорившись , Вася и Петя разбежались с одинаковыми скоростями в противоположных направлениях. Через 5 минут Вася спохватился, повернул назад и, увеличив скорость...

Помогите с задачей, Напишите полное решение, а не просто ответ) Поссорившись , Вася и Петя разбежались с одинаковыми скоростями в противоположных направлениях. Через 5 минут Вася спохватился, повернул назад и, увеличив скорость , побежал догонять Петю. Во сколько раз увеличил скорость Вася , если он догнал Петю через 5 минут после того, как повернул назад?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение на фотографии
Гость
Первоначально:  Мальчишки бежали с одинаковой скоростью:  V₁ м/мин. Расстояние , которое они пробежали за 5 минут:  5V₁+5V₁= 10V₁  метров Движение "вдогонку": Вася  увеличил скорость  в  Х  раз:   хV₁  м/мин. У Пети скорость осталась прежней :  V₁ Вася пробегает за 5 минут  расстояние 5V₁*х  метров. А Петя за эти 5 минут еще бежит : 5V₁ метров. В итоге :  Расстояние Пети: 10V₁+ 5V₁= 15 V₁  метров Расстояние Васи : 5V₁*x    метров. 15V₁ = 5V₁*x x= 15V₁ / 5V₁ x=3  Ответ: в 3 раза увеличил скорость Вася.