Помогите с задачей, плиз:Два прямоугольника имеют одинаковую площадь.Длина первого прямоугольника 8 см, а его периметр 28 см. Ширина второго прямоугольника 5 см. Найдите длину второго прямоугольника.

Помогите с задачей, плиз: Два прямоугольника имеют одинаковую площадь.Длина первого прямоугольника 8 см, а его периметр 28 см. Ширина второго прямоугольника 5 см. Найдите длину второго прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина будет a, ширина будет b. Так как прямоугольника два, возьмем для каждого соответственно a1,b1,a2,b2. Длина первого и ширина второго прямоугольника нам известны: a1=8 см, b2=5 см, периметр первого прямоугольника P=28 см. Формулы: S1=S2. 1)S1=S2 или a1*b1=a2*b2 2)P=2*a1+2*b1 подставляем во вторую формулу 28см=2*8см+2*b1 16+2*b1=28 2*b1=12 b1=6 (см)- ширина первого прямоугольника. подставляем в первую формулу a1*b1=a2*b2 8см*6см=a2*5см a2=48/5 a2=9,6 (см)- длина второго прямоугольника. Ответ: 9,6 см.