Помогите с задачей по геометрии (8 класс). Задача №6: Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне и образует с высотой трапеции угол a. Найдите высоту трапеции, если радиус окружности, описанной около трапеции...

Помогите с задачей по геометрии (8 класс). Задача №6: Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне и образует с высотой трапеции угол a. Найдите высоту трапеции, если радиус окружности, описанной около трапеции, равен R.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№6.Если диагональ трапеции перпендикулярна ее боковой стороне, то центр окружности, описанной около трапеции, лежит на середине ее большего основания. h-высота трапеции d-диагональ sin x= h/d cos x=d/2R d=2R×cos x h=d×sin x h=2R×cos x × sin x