Помогите сам работу сделать плиз) 1.Частота обращения материальной точки при равномерном вращении выражается формулой(напишите формулу) 2.Укажите,как направлены,при равномерном вращении материальной точки вектор ее центростре...
Помогите сам работу сделать плиз)
1.Частота обращения материальной точки при равномерном вращении выражается формулой(напишите формулу)
2.Укажите,как направлены,при равномерном вращении материальной точки вектор ее центростремительного ускорения и вектор скорости относительно неподвижной системы отсчета.
3.Тело движется по окружности радиусом 5 м со скоростью 20 м/с.Чему равна частота вращения?р
4.Определите модуль скорости и центростремительное ускорение точек земной поверхности на экваторе.Радиус Земли принять равным 6400 км
Ответ(ы) на вопрос:
1) v=1/T=n/t=ω/(2*π)2) скорость по касательной к окружности, ускорение по радиусу к центру вращения3) R=5 V=20 v=V/(2*π*R)=20/(2*3.14*5)=0.64 Гц4) R=6.4*10^6 м V=2*π*R/T=2*3.14*6.4*10^6/(24*3600)=465 м/с a=V²/R=465²/6.4*10^6=0.34 м/с²==================