Помогите сделать доклад пожалуйста, небольшой) спасибо) Художественная жизнь России во второй половине 19 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Художественная культура – это совокупность всех видов художественной деятельности – словесной, музыкальной, театральной, изобразительной и т. п. , включая продукт и процесс этой деятельности, а именно: созидание, хранение, распространение, восприятие, оценку, изучение художественный произведений, воспитание критиков, искусствоведов, публики : Во второй половине 19 века ведущей областью духовной жизни России продолжала оставаться литература. В условиях роста грамотности населения и отсутствия жизненных проблем литература была не только культурным явлением, но и выполняла общественные задачи. Основным художественным направлением стал критический реализм. Для произведений того времени были характерны дух обличительства, пристальный интерес к жизни простого человека, стремление найти пути и средства борьбы с пороками общества. ( Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов. ) Русская живопись второй половины XIX в. решала те же общественные вопросы, что и литература. Ведущим в ней также стало направление критического реализма. (Передвижники Н. Н Ге, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, В. Г. Перов, братья В. Е. и К. Е. Маковские. Позднее к ним присоединились В. М. Васнецов, Н. А. Ярошенко, К. А. Савицкий и др. ) Вторая половина 19 в. – время расцвета русского музыкального искусства. Его символом стало творчество “Могучей кучки”. Главный источник вдохновения композиторы, того времени, черпали в народном творчестве, ведя сюжетные линии от героического народного эпоса. Композиторы “Могучей кучки” создали ряд бессмертных произведений. Скульпторы и архитекторы 19 века. Наиболее известным скульптором второй половины 19 в. был М. М. Антокольский. По своим воззрениям он примыкал к передвижникам. Мастер создал серию исторических портретов: “Ермак”, “Иван Грозный”, “Пётр I”. Выдающимся событием культурной жизни было открытие памятника А. С. Пушкинау в Москве в июне 1880 г. Автор памятника скульптор А. М. Опекушин. М. О. Микешен в памятнике “Тысячелетие России”, открытом в Новгороде в 1862 г. , в бронзе 129 скульптурных фигур. В архитектуре себя окончательно изживал классицизм. Новые типы зданий требовали новых архитектурных решений. Зодчие применяли декоративные формы прошлого, что привело к господству эклектики. Широкое распространение получил неорусский (или псевдорусский стиль) . В моду вошли шатровые завершения, башенки, фигурные наличники. Особенности архитектуры того времени: инженерное искусство, поиск прочных, но при этом дешёвых материалов. В этом стиле были построены знаменитые московские здания – Исторического музея (А. А. Семёнов и В. О. Шервуд) , Городской Думы (Д. Н. Чичагов) , Верхних торговых рядов (А. П. Померанцев) . Особой страницей русской архитектуры XIX в. стали многоэтажные дома.