Помогите сделать фонетический разбор слова - операция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
операция - [ ап'и р а ц ы j' a ] о - [ а ] - гласн , безудар . п - [ п' ] - согл , глухой , мягкий. е - [ и ] - гласн , безудар . р - [ р ] - согл , звонк , твёрд . а - [ а ] - гласн, удар. ц - [ ц ] - согл,звонк , твёрд . и - [ ы ] - гласн, безудар. я - [ j' ] - согл , звонк , мягк . - [ а ] - гласн , безудар. _________ 8 букв , 9 звуков
Гость
Операция- [ап'ирацый'а] О[а]- гл.,безударный П[п']- согл., глухой., мягкий Е[и]- гл., безуд. Р[р]-согл., зв., тверд. А[а]-гл., ударн. Ц[ц]-согл.,глух.,тверд. И[ы]-гл., безуд. Я[й']-согл.,зв.,мягк. [а]-гл.,безуд.