Помогите сделать синтаксический разбор 2-х предложенийзаранее Спасибо!!!1.Гроза прошла,и снова засияло солнце. СП 2.Солнце бросает тёплые лучи и оживляет окрестность.

Помогите сделать синтаксический разбор 2-х предложений заранее Спасибо!!! 1.Гроза прошла,и снова засияло солнце. СП  2.Солнце бросает тёплые лучи и оживляет окрестность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гроза прошла,и снова засияло солнце. Это сложно подчиненное предложение.  Второе предложение уточняет первое. (Первое -   Простое, двусоставное,нераспространенное;   Второе  -  простое, двусоставное, распространенное Гроза- сущ, им. пад., ед. чис, подлежащее Прошла -  глагол, жен. р, прошед, время, II спряжение, сказуемое. Солнце -  суш, им. пад., ед. чис, подлежащее Засияло - глагол, ср. р, прош. время, I спряжение, сказуемое, сов вид. Засияло как? снова  - наречие, обстоятельство времени Солнце бросает тёплые лучи и оживляет окрестность. (Простое предложение, двусоставное , осложнено однородными  сказуемыми ) Солнце -  суш, им. пад., ед. чис, подлежащее БРОСАЕТ и ОЖИВЛЯЕТ -  однородные сказуемые: мн. числ, наст время, I спряжение. несов. вид. Бросает что? лучи  Лучи какие? теплые Оживляет что? окрестность