Помогите сделать синтаксический разбор предложения. "Я помню, как вспышки мелькнули и гром прогремел над бугром."
Помогите сделать синтаксический разбор предложения.
"Я помню, как вспышки мелькнули и гром прогремел над бугром."
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предложение повествоват., невосклиц., сложное, сложноподчиненное, состоит из главного и 2 однородных придаточных изъяснительных (соединенных союзом И)., соедин. с главным союзом Как.
Главное: Я помню -простое, двусоставное, нераспространенное, полное, неосложненноеПодлежащее Я выражено местоим.Простое глагольное сказуемое - Помню, выражено глаголом
1 придат.: как вспышки мелькнули -простое, двусоставное, нераспростран., полное, неосложненноеПодлежащее Вспышки выражено сущ.Сказуемое (простое глагл.) мелькнули выраж. гл.
2 придат.: гром прогремел над бугром -простое, распространенное, полное, неосложн.Подлежащее Гром выражено сущ.сказуемое Прогремел (простое глаг.) выражено глаголомобстоятельство - над бугром - выражено сочетанием сущ. с предлогом.
Между главным и прид. ставится запятая, в конце повеств. предл. - точка.
[ -- = ], ( как -- = ) и ( -- = -.-.).