Помогите сделать словарный диктант ( 15 словосочетаний ) на тему буквы е - и в корнях с чередованием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соберу ягоды – собирать грибы, заберу книгу – забирать ребёнка, надеру коры – надирать уши, отпереть дверь – отпираться от всего, замереть от страха, замирать от восторга, расстелить кровать, расстилаться перед другом, натереть паркет, натирать пол, блестеть на солнце, блистать на сцене.