Помогите сделать сообщение по плану 1 Короткое правление Михаила Романова 2. Правление Алексея Михайловича(1645-1676)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правление царя Михаила Федоровича(1613-1645)(32 года) Основные направления политики: -Курс на примирение в стране,разоренной в Смутное время -Преодоление хозяйственного разорения,восстановление государственности,упорядочение системы управления-введение воеводского правления на места -Смоленская война 1632-1634 гг. -Опора в управлении страной на Боярскую думу и Земские соборы СОПРАВЛЕНИЕ: сына-------и--------------Отца |                                      | |                                      | Царя Михаила           Патириарха Филарета Федоровича                      (в миру Фёдора Романова                        Никитича Романова) 2.Правление царя Алексея Михайловича(1645-1676гг)(31г) Основные правления политики: -Ограничение власти Боярской думы-создание Приказа тайных дел(с 1645г) -Соборное уложение(1649г)Государственное закрепощение крестьянства -Реформы патриарха Никона. Церковный раскол -Вхождение Украины в состав России(1645г) Внешняя политика: -Войны: -русско-польская(1654-1667гг) -русско-шведская(1656-1661гг) Социальные потрясения: *Городские восстания: -Соляной бунт(1648г) -Восстание посадских людей в Пскове и Новгороде(1650г) -Медный бунт(1662г) *Казацко-крестьянская война под предводительством Степана Разина(1670-1671гг) ---------------------------------------------------------------------------------- Надеюсь помогла))