Помогите сделать сообщение по плану 1 Короткое правление Михаила Романова 2. Правление Алексея Михайловича(1645-1676)
Помогите сделать сообщение по плану
1 Короткое правление Михаила Романова
2. Правление Алексея Михайловича(1645-1676)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правление царя Михаила Федоровича(1613-1645)(32 года)
Основные направления политики:
-Курс на примирение в стране,разоренной в Смутное время
-Преодоление хозяйственного разорения,восстановление государственности,упорядочение системы управления-введение воеводского правления на места
-Смоленская война 1632-1634 гг.
-Опора в управлении страной на Боярскую думу и Земские соборы
СОПРАВЛЕНИЕ:
сына-------и--------------Отца
Царя Михаила Патириарха Филарета
Федоровича (в миру Фёдора
Романова Никитича Романова)
2.Правление царя Алексея Михайловича(1645-1676гг)(31г)
Основные правления политики:
-Ограничение власти Боярской думы-создание Приказа тайных дел(с 1645г)
-Соборное уложение(1649г)Государственное закрепощение крестьянства
-Реформы патриарха Никона. Церковный раскол
-Вхождение Украины в состав России(1645г)
Внешняя политика:
-Войны:
-русско-польская(1654-1667гг)
-русско-шведская(1656-1661гг)
Социальные потрясения:
*Городские восстания:
-Соляной бунт(1648г)
-Восстание посадских людей в Пскове и Новгороде(1650г)
-Медный бунт(1662г)
*Казацко-крестьянская война под предводительством Степана Разина(1670-1671гг)
----------------------------------------------------------------------------------
Надеюсь помогла))