ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ТЕСТ!! «Внешняя политика России XVII века» 1) XVI–XVII вв. ознаменовались значительным расширением границ Русского государства. К России были присоединены огромные территории вплоть до Тихого океана. А) Назовит...

ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ТЕСТ!! «Внешняя политика России XVII века» 1) XVI–XVII вв. ознаменовались значительным расширением границ Русского государства. К России были присоединены огромные территории вплоть до Тихого океана. А) Назовите не менее трёх имён русских первопроходцев – участников этого процесса. Б) Какие события XVI–XVII вв. привели к увеличению территории России? Назовите не менее трёх событий. 2) Из сочинения историка. «После долгих и трудных переговоров польско-литовские представители с одной стороны и начальник Посольского приказа с другой, подписали в Москве "Вечный мир". К этому привели трёхлетние переговоры в Москве с польской делегацией, во главе которой стоял познанский воевода Кшиштоф Гжимултовский. С русской стороны договор подписал выдающийся дипломат, начальник Посольского приказа князь, фактический глава русского правительства во время регентства царевны ____________ – В.В. Голицын. Король Речи Посполитой Ян Собеский подписал договор в своей львовской резиденции-дворце Корнякта (королевской каменице). Этот договор был выгоден для России. Договор подтвердил условия Андрусовского перемирия, по которому к России перешла Левобережная Украина. Во исполнение условий "Вечного мира" Россия согласилась совершить поход против Крымского ханства, что вполне соответствовало её собственным интересам. Взамен поляки навсегда отказывались от Киева – за единовременную компенсацию в 145 тысяч рублей. Кроме того, согласно договору Речь Посполитая гарантировала своим православным подданным свободу вероисповедания, а также признала за Россией право на их защиту. Договор вступил в силу сразу же по подписании и послужил основой русско-польского союза в Северной войне». А) Укажите десятилетие, к которому относятся описанные в тексте события. Назовите царевну, имя которой пропущено в отрывке. Б) Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами, приведёнными в последующем тексте. Напишите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение этого положения. 3) Существует точка зрения, что, несмотря на наличие существенных отличий, содержание, обстоятельства заключения Ям-Запольского (1582 г.) и Андрусовского (1667 г.) перемирий имели общие черты. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих эту общность. 4) Рассмотрите схему и ответьте на вопросы А, Б, В А) Укажите век, когда была совершена экспедиция по маршруту, изображенному на схеме. Б) Укажите имя путешественника совершившего экспедицию по данному маршруту. В) В чем ценность данной экспедиции для государства. Укажите не менее двух фактов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Семён Дежнёв (вышел к проливу между Азией и северной Америкой ) Е.П.Хабаров (изучил земли по Амуру) В.В.Атласов (обследовал Камчатку и курильские острова) б)Во первых присоединение Левобережной Украины в 1654 году . Во вторых в 1667 году был заключен Андрусовский мир с Польшей по решению которого Россия оставляла за собой Смоленск (потерянный во времена ливонской войны ) и Левобережную Украину . Киев был передан России на два года (после завершения этого срока он так и не был возвращен ) в третьих в 17 веке идёт активное освоение Сибири т.е продвижение на Юго-Восток 2) а) речь идёт о "вечном мире"заключённым в 1686 году , во время правления царевны Софьи б) я что- то не поняла что за положение,поэтому ответить,к сожалению не смогу