Помогите сделать задание по математике узнать про точку Челюскин
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самая северная точка Евразии располагается на полуострове Таймыр, координаты: 77°43′ с. ш. 104°18′ в. д.. Омывается проливом Вилькицкого, с запада – бухтой Спартак.
Название свое мыс получил по имени первооткрывателя – Семена Челюскина, жившего в XVIII веке.
Семен Иванович Челюскин родился в 1700 году (некоторые исследователи оспаривают эту дату), в Москве или, возможно, в с. Борищево. Окончил московскую школу математических и навигацких наук, затем служил в различных должностях на Балтийском флоте. Челюскин работал с такими знаменитыми исследователями Севера, как В. Беринг, Х. Лаптев. С последним он проводил экспедицию по изучению п-ова Таймыр.
Крайняя точка Евразийского материка, достигнутая в 1742 году вместе с казаками Гороховым и Фофановым, не произвела на его первооткрывателя особого впечатления. В путевом журнале, который Челюскин вел с исключительной пунктуальностью, он отмечает, что назвал мыс Восточный Северный и поставил на нем маяк, сделанный из привезенного с собой бревна. То, что мыс Восточный Северный является северной оконечностью Евразии, в 1919 году, по прошествии 177 лет после открытия, выяснил Харальд Свердруп – норвежский геофизик и океанограф. Назвать мыс Восточный Северный в честь Челюскина предложил Александр Миддендорф, в 1843 году путешествовавший по Таймыру.
В разные года на мыс Челюскин предпринимались различные экспедиции, организованные исследователями из Норвегии, Швеции, России. В 1932 году там была сооружена полярная станция, на следующий год расширенная до обсерватории. Сейчас на мысе находится полярная станция – радиометеорологический центр, в котором каждый год зимуют 8-10 человек. Часть построенных ранее зданий заброшена, так же, как аэродром, от которого осталась только вертолетная площадка.
Берег мыса песчаный, достаточно низкий, высота над уровнем моря – 13 метров, глубина вод достигает десяти метров. На мысе располагается мемориальный комплекс, в котором можно увидеть дубель-шлюпку «Якуцк», столб, который является напоминанием об установленном здесь Семеном Челюскиным бревне, а также пограничный столб и кварцевый памятник, надпись на котором гласит: «Граница СССР неприкосновенна».
Руаль Амундсен – норвежский полярный путешественник, - добравшийся до мыса Челюскин в 1919 году, установил здесь пирамиду из камней – гурий. Пролив Вилькицкого по праву считается одним из самых опасных на Северном пути. Амундсен опасался, что они могут погибнуть, и, следовательно, результаты работы будут утеряны, поэтому, добравшись до мыса, оставил там все бумаги в вырытой яме. Гурий был сооружен для того, чтобы отметить место их хранения.
На мысе можно встретить моржей, которые иногда заползают в поселок, а также белых медведей. Последние, как правило, не проявляют агрессии, однако, в целях безопасности, каждый, уходящий от заставы более, чем на сто метров, должен иметь при себе автомат.
Местность на мысе – холмистая арктическая тундра, с небольшими, не выше 30 метров, холмами. Есть река, впадающая в пролив Вилькицкого, расположенная 6 км восточнее станции. Растительность крайне скудная: несколько видов цветов, мхи, лишайники.
Климат на мысе Челюскин отличается суровостью. Зима длится 10-11 месяцев, в июле и августе – самых теплых месяцах лета – температура редко поднимается выше 1 °C. Средняя за год температура равна -14 °C. За год выпадает почти 300 мм атмосферных осадков; снег может лежать круглый год, не тая.