Помогите! скалярное произведение векторов!! Геометрия!! Буду благодарна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нам дан квадрат, в котором все стороны равны 10. скалярное произведение считается так [latex](a,b)=|a|*|b|*cos(a,b)[/latex] 1)угол между векторами AB и BC - прямой, то есть 90 градусов, косинус 90  градусов = 0, соответственно и скалярное произведение = 0 2) Треугольник ABD - равнобедренный, так как AB=AD=10, угол при основании = 45 градусов. Не хватает длины вектора BD, найдем его через теорему Пифагора [latex]BD= \sqrt{AB^2+AD^2}= \sqrt{10^2+10^2}= \sqrt{200}=10 \sqrt{2} [/latex] [latex](AB,BD)=|AB|*|BD|*cos(AB,BD)=10*10 \sqrt{2} *cos 45=[/latex] [latex]20 \sqrt{2} * \frac{ \sqrt{2} }{2} =20[/latex] Скалярное произведение AB и BD = 20 3) длина AC будет равна длине BD, так как диагонали квадрата равны, угол между AC и CD также 45 градусов, а учитывая, что еще и стороны в квадрате равны друг другу, то скалярное произведение  AC и CD равно скалярному произведению  AB и BD = 20 Скалярное произведение AC и CD = 20