Родился
в семье инженер-генерал-поручика. Окончил с отличием Дворянскую
артиллерийскую школу (1759) и был оставлен при ней преподавателем
математики. В 1761 произведён в прапорщики и назначен командиром
роты Астраханского пехотного полка. С 1762 адъютант ревельского
генерал-губернатора, в 1764—65 командовал мелкими отрядами в действиях
против польских конфедератов. Во время русско-турецкой войны 1768—74
— на штабных должностях, участвовал в боях при Рябой Могиле, Ларге,
Кагуле и др. В 1774 под Алуштой тяжело ранен в висок и правый глаз.
В 1784 произведён в генерал-майоры и ему было поручено формирование
Бугского егерского корпуса, с которым он участвовал в начале русско-турецкой
войны 1787—91.
Кутузов
был учеником и соратником А. В. Суворова. В декабре 1790 Кутузов,
командуя 6-й колонной, участвовал в штурме Измаила, затем в сражениях
при Бабадаге и Мачине. В 1792—1794 возглавлял чрезвычайное русское
посольство в Константинополе, сумев добиться для России ряда внешнеполитических
и торговых преимуществ. В 1794 директор Сухопутного шляхетского
кадетского корпуса, в 1795 — 99 командующий и инспектор войск в
Финляндии, выполнял ряд дипломатических поручений (переговоры с
Пруссией и Швецией). В 1798 произведён в генералы от инфантерии.
Был литовским (1799—1801) и петербургским (1801—02) военным губернатором.**********************************************************************************
Вот тебе мини-сообщение