Помогите составить анализ стихотворения "Нищий" М.Ю Лермонтова 1. История создания 2. Жанр стихотворения 3. Тема и проблема поднятые автором 4. Идея и композиция стихотворения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Стихотворение относится к любовной лирике и входит в так называемый «сушковский» цикл. 16-летний поэт написал его под влиянием сильного чувства к 18-летней красавице Екатерине Сушковой. Первая любовь оказалась неразделенной, принеся юноше вместо радости боль и страдания. Именно поэтому стихотворение проникнуто пронзительным чувством одиночества и неверием во взаимопонимание между людьми. 2. «Нищий» не является посланием, и адресат его для читателя остается неясным. Это позволяет автору, несмотря на явное следование реальному жизненному эпизоду в сюжете стихотворения, добиться высокого уровня обобщения; он говорит не только о конкретной женщине и конкретной ситуации, а выражает через проводимое сопоставление чувство разочарования и тоски, связанное с непониманием и обманом в любви. 3. Тема одиночества, где оказано  полное страдание и обида, непонимание и коварство. Для юного романтика весь мир предстает как враждебное окружение, в котором он чувствует себя бесконечно одиноким. 4. Лермонтов использует различные средства художествен­ной выразительности: эпитеты («живую муку», «с слезами горькими»), анафору («И взгляд являл живую муку, И кто-то камень положил…»), инверсию («куска лишь хлеба он про­сил»).