Помогите составить исторический портрет Владимира Мономаха по плану: время правления личные качества внешний облик главные деяния образ в истории

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      *Без внешнего облика   Владимир Мономах правил с 1113г по 1125г. Он был умным государственным деятелем, талантливым полководцем и дипломатом.       Целью правления Мономаха было прекращение княжеских усобиц и сохранение единства Руси. С половцами Мономах начал бороться еще до своего правления. В 1103, 1109 и 1111гг были организованы военные походы против них. Владимир II собрал несколько съездов князей, для того чтобы разрешить противоречия между ними, в результате чего ему удалось временно приостановить распри. Самым известным был Любечский съезд князей в 1097г.   Владимир II издал  «Устав Владимира Мономаха», который стал еще одной частью «Русской Правды». Устав упорядочил взимание процентов ростовщиками, улучшил правовое положение купечества, регламентировал переход в холопство.     Владимир Мономах написал Поучение детям.Он завещал потомкам быть справедливыми, милосердными, не лениться. Поучение также было неким наставление будущему войну, в котором князь осуждал усобицы и призывал к единству. Все это в целом характеризует князя как мудрого, справедливого, но строгого правителя. Также при Мономахе переводились книги, строились церкви.   Владимир Мономах оставил неизгладимый след в отечественной истории. Он смог предотвратить распад Древнерусского государства. При нем перестала существовать половецкая угроза, вследствие чего Русь усилила свою мощь. Государство повысило международным авторитет, оно также процветало в культурном плане.