Помогите составить программы в Паскаль. 1.​ Заполнить массив случайными числами из интервала от 0 до 50 и вывести его на экран. Найти сумму его четных элементов. 2.​ Заполнить массив элементами значения которых определяются с...

Помогите составить программы в Паскаль. 1.​ Заполнить массив случайными числами из интервала от 0 до 50 и вывести его на экран. Найти сумму его четных элементов. 2.​ Заполнить массив элементами значения которых определяются согласно формулы: i*3-2, где I – индекс элемента.. Диапазон изменения индексов: от 1 до 10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Var    a:array[1..20] of integer;    b,i:integer; Begin   For i:=1 to 20 do   Begin      a[i]:=random(50);      if (a[i] mod 2) = 0 then b:=b+a[i];     write(a[i],' ');   End;   Writeln;   Writeln('Сумма чётных элементов равна ',b); End. 2.   Var      a:array[1..10] of integer;      i:integer;   Begin      for i:=1 to 10 do      Begin         a[i]:=i*3-2;         write(a[i],' ');      End; End.