Помогите сравнить средневековую деревню, и средневековый город (Сходства и различия)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Город в Средние века всегда противопоставляется деревне. Характер их взаимоотношений меняется и зависит во многом от конкретных обстоятельств. Античный полис был неразрывно связан со своей сельской округой и составлял с ней единое целое. Совсем иначе обстояли дела в Средние века. Город оказывается отделен от сельской местности, даже если в нем самом и имелись какие-то поля, даже если горожане и владели землей или сами занимались сельским хозяйством, разбивали огороды и сады (в пределах города или за стенами). Существовала всеобщая уверенность в том, что город имеет четкие границы (не обязательно совпадавшие с городскими стенами). Город жил по своим законам и порядкам, зачастую отличным от деревенских или даже от общегосударственных, обладая собственным правом. Наличие правовой обособленности от остальной территории Макс Вебер считал главной отличительной чертой западного города от восточного. Городское право в Европе Важную роль играла выработка городского права, которое соответствовало не только общему средневековому правопорядку, но и условиям тогдашней городской жизни. В городах сильнее наказывали,а в деревнях пропускали мимо ушей. вот так  воот
Гость
город был больше, имел укрепления (крепостную стену, башни), 2-3-этажные здания. в городе жили ремесленники и торговцы. очень плотная застройка, узкие улицы. в деревне строились посвободней, дома в один, редко в два этажа, укреплений часто не делали или строили простой частокол. жили там крестьяне. сходство - отсутствие канализации, печное отопление.