ПОМОГИТЕ, СРАЗУ ДАМ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!!! В прямоугольном треугольнике АВС ( LC=90°) AB=41см, АС=9см.Точки М и К-середина сторон АВ и АС соответственно. Найдите:а) длину отрезка МК б) тангенсы острых углов С рисунком плизз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=41 АС=9 МК-середины АМ=4.5см АК=20.5см это дцмаю понятно потому что М и К середины и АМ=АС/2, АВ-соответственно треугольникАМК-прямоугольный уголМ=90градусов за т пифагора: √МК=√(АК-АМ)² √МК=√20.5-4.5)² МК=√400 МК=20см Б)Тангенс-это отношение противоположного катета к прилегающему углы А и В-острые найдем СВ тоже за теоремой пифагора: СВ=40см тангенс угла В=4.5/20.5=0.2195≈0.3 тангенс угла А=9/20.5=0.439