Помогите!!! Срочно!!! 100 баллов за верный и лучший ответ!!! Помогите решить тест по биологии. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Энер­гию, не­об­хо­ди­мую для сво­е­го су­ще­ство­ва­ния, рас­те­ния за­па­са­ют в виде ор­га­ни­че­ских ве­ществ. Эти ве­ще­ства син­те­зи­ру­ют­ся в ходе фотосинтеза. Этот про­цесс про­те­ка­ет в клет­ках листа в хлоропластах — осо­бых пла­сти­дах зелёного цвета. Они со­дер­жат осо­бое ве­ще­ство зелёного цвета — хлорофилл. Обя­за­тель­ным усло­ви­ем об­ра­зо­ва­ния ор­га­ни­че­ских ве­ществ по­ми­мо воды и уг­ле­кис­ло­го газа яв­ля­ет­ся свет. 2. Для об­ра­зо­ва­ния ор­га­ни­че­ских ве­ществ в листе не­об­хо­ди­ма вода (А), ко­то­рую рас­те­ние по­лу­ча­ет из почвы с по­мо­щью корня (Б). Поч­вен­ный рас­твор под­ни­ма­ет­ся вверх бла­го­да­ря осо­бо­му дав­ле­нию — корневому (В) — по спе­ци­аль­ным клет­кам про­во­дя­щей ткани — сосудам (Г) — и по­сту­па­ет в лист. В хло­ро­пла­стах листа из не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ син­те­зи­ру­ют­ся ор­га­ни­че­ские. 3. У рас­те­ния ве­ще­ства пе­ре­ме­ща­ют­ся в двух на­прав­ле­ни­ях: от корня (А) вверх пе­ре­ме­ща­ют­ся вода (Б) и рас­творённые ми­не­раль­ные ве­ще­ства, от листьев (В) вниз пе­ре­ме­ща­ют­ся рас­творённые ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства, об­ра­зо­вав­ши­е­ся в ходе фотосинтеза (Г). ЖИЗ­НЕ­ДЕ­Я­ТЕЛЬ­НОСТЬ РАС­ТЕ­НИЯ 1. Рас­те­ние по­лу­ча­ет воду в виде поч­вен­но­го рас­тво­ра с по­мо­щью корневых волосков (А) корня. На­зем­ные части рас­те­ния, глав­ным об­ра­зом, листья (Б), на­про­тив, через осо­бые клет­ки — устьица (В) — ис­па­ря­ют зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство воды. При этом вода ис­поль­зу­ет­ся не толь­ко для ис­па­ре­ния, но и как ис­ход­ный ма­те­ри­ал для об­ра­зо­ва­ния ор­га­ни­че­ских ве­ществ в ходе про­цес­са фотосинтеза (Г) .2. Ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства об­ра­зу­ют­ся в листе в про­цес­се фотосинтеза(А). Затем они пе­ре­ме­ща­ют­ся по осо­бым клет­кам про­во­дя­щей ткани — ситовидным трубкам (Б) — к осталь­ным ор­га­нам. Эти клет­ки рас­по­ло­же­ны в осо­бой зоне коры стеб­ля — лубе (В). Такой вид пи­та­ния рас­те­ний по­лу­чил на­зы­ва­ние воздушное (Г), по­сколь­ку ис­ход­ным ве­ще­ством для него слу­жит уг­ле­кис­лый газ, до­бы­ва­е­мый рас­те­ни­ем из ат­мо­сфе­ры.3. Про­цесс ды­ха­ния рас­те­ний про­те­ка­ет по­сто­ян­но. В ходе этого про­цес­са ор­га­низм рас­те­ния по­треб­ля­ет кислород (А), а вы­де­ля­ет углекислый газ (Б). Не­нуж­ные га­зо­об­раз­ные ве­ще­ства уда­ля­ют­ся из рас­те­ния путём диф­фу­зии. В листе они уда­ля­ют­ся через осо­бые об­ра­зо­ва­ния — устьица (В), рас­по­ло­жен­ные в ко­жи­це. При ды­ха­нии осво­бож­да­ет­ся энер­гия ор­га­ни­че­ских ве­ществ, запасённая в ходе фотосинтеза. (Г), про­ис­хо­дя­ще­го в зелёных ча­стях рас­те­ния на свету.4. По­глощённый корнем (А) поч­вен­ный рас­твор, со­сто­я­щий из воды и ми­не­раль­ных ве­ществ, по осо­бым клет­кам — сосудам (Б) — по­сту­па­ет в лист. Здесь часть воды ис­поль­зу­ет­ся в про­цес­се фо­то­син­те­за, а часть, пе­рей­дя в га­зо­об­раз­ное со­сто­я­ние, ис­па­ря­ет­ся через устьица (В). Этот про­цесс имеет на­зва­ние транспирация (Г). Ми­не­раль­ные соли оста­ют­ся в ли­стьях, на­кап­ли­ва­ют­ся и вы­зы­ва­ют еже­год­ное от­ми­ра­ние ли­стьев — ли­сто­пад.
Гость
все ответы в документе